email facebook twitter google+ linkedin pinterest
LAC Lugano Arte e Cultura
DalDal 
AlAl 

Teatro & Danza

 

Martedì 24
settembre 2019
20:30

+ Me 25.09 – 16:00

Teatro FOCE
Festival FITLAC Factory
GiroVago alias il mio viaggio
Venerdì 27
settembre 2019
19.00

+ Ve 27.09 – 20:30

Teatrostudio
Festival FIT
R.L.
Cuocolo&Bosetti / IRAA Theatre
Sabato 28
settembre 2019
20:30
Teatrostudio
Festival FIT
Sand in the eyes
Rabih Mroué
Domenica 29
settembre 2019
20:30
Sala Teatro
Festival FITLa scena svizzeraImpressioni di realtàLAC FactoryABO Contemporaneo
Granma. Trombones from Havana
Rimini Protokoll
Lunedì 30
settembre 2019
19:00
Sala 4
Festival FIT
The Congo Tribunal
Milo Rau
Martedì 1
ottobre 2019
19:00
Sala 4
Festival FIT
Teatro de Guerra
Lola Arias
Martedì 1
ottobre 2019
20:30
Palco Sala Teatro
Festival FITLa scena svizzeraLAC Factory
Yasmine Hugonnet
Chro no lo gi cal
Mercoledì 2
ottobre 2019
20:30
Teatro FOCE
Festival FIT
Attempt on dying
Boris Nikitin
Giovedì 3
ottobre 2019
20:30
Sala Teatro
Festival FITImpressioni di realtà
Imitation of life
Proton Theatre / Kornél Mundruczó
Venerdì 4
ottobre 2019
18:30

+ Ve 04.10 – 20:30

Teatrostudio
Festival FIT
H2 – Hebron
Ruth Rosenthal & Xavier Klaine
Sabato 5
ottobre 2019
19:00
Palco Sala Teatro
Festival FIT
Cuckoo
Jaha Koo
Sabato 5
ottobre 2019
20:30

+ Sa 05.10 – 22:30

Teatrostudio
Festival FIT
Lovers, Dogs and Rainbows
Rudi van der Merwe
Domenica 6
ottobre 2019
16:30
Teatro FOCE
Festival FIT
Ida la signora della fermata del bus
Meraki Teatro
Domenica 6
ottobre 2019
20:30
Palco Sala Teatro
Festival FIT
CINE
La Tristura
Mercoledì 9
ottobre 2019
20:30
Sala Teatro
Musica classica
La finta giardiniera
Wolfgang Amadeus Mozart (versione da concerto)
Venerdì 11
ottobre 2019
20:30

+ Sa 12.10 – 20:30
+ Do 13.10 – 16:00

Sala Teatro
Compagnia Finzi PascaLa scena svizzera
Donka – Una lettera a Čechov
scritto e diretto da Daniele Finzi Pasca
Martedì 15
ottobre 2019
20:30

+ Me 16.10 – 20:30

Sala Teatro
Abbonamento
Fare un’anima
di e con Giacomo Poretti
Venerdì 18
ottobre 2019
20:30

+ Sa 19.10 – 20:30

Sala Teatro
Hair – The Tribal Love Rock Musical
Sabato 26
ottobre 2019
20:30
Sala Teatro
ABBONAMENTO DANZA
Compagnia Virgilio Sieni & OSi
Metamorphosis
Domenica 27
ottobre 2019
20:30
Sala Teatro
È questa la vita che sognavo da bambino?
con Luca Argentero
Lunedì 4
novembre 2019
20:30

+ Ma 05.11 – 20:30

Sala Teatro
LAC FactoryScritture di scenaAbbonamentoLa scena svizzera
Lo zoo di vetro
di Tennessee Williams
Martedì 19
novembre 2019
20:30
Teatro FOCE
FOCEMAT
Una mano mozzata a Spokane
di Martin McDonagh
Mercoledì 20
novembre 2019
20:30
Sala Teatro
La scena svizzera
Tell
di Flavio Stroppini e Monica De Benedictis
Sabato 23
novembre 2019
20:30
Sala Teatro
PFM canta De André
Anniversary
Domenica 24
novembre 2019
16:00
Teatro FOCE
FOCESenza confini
L’usignolo o dell’amicizia
Martedì 26
novembre 2019
20:30

+ Me 27.11 – 20:30

Sala Teatro
Personale Compagnia Teatro dell’ElfoAbbonamento
Angels in America –Si avvicina il millennio
di Tony Kushner
Venerdì 29
novembre 2019
20:30

+ Sa 30.11 – 20:30
+ Do 01.12 – 16:00

Teatro FOCE
FOCELa scena svizzeraRassegna HOME
Il calapranzi
di Harold Pinter
Sabato 30
novembre 2019
20:30
Sala Teatro
ABBONAMENTO DANZA
Compagnia Hervé Koubi
Les nuits barbares ou les premiers matins du monde
Domenica 1
dicembre 2019
20:30
Sala Teatro
Il corpo in scena
La scortecata
testo e regia Emma Dante
Martedì 3
dicembre 2019
20:30

+ Me 04.12 – 20:30

Sala Teatro
Scritture di scenaFocus GoldoniAbbonamento
La bancarotta
Sabato 7
dicembre 2019
20:30
Sala Teatro
La scena svizzera
Gardi Hutter – La Sarta
di Gardi Hutter e Michael Vogel
Domenica 8
dicembre 2019
20:30
Sala Teatro
Fabio Concato in concerto
Open Tour 2019
Martedì 10
dicembre 2019
20:30

+ Me 11.12 – 20:30

Sala Teatro
We will rock you
The Musical by Queen
Giovedì 12
dicembre 2019
20:30
Teatro FOCE
FOCE
Sempre verde
Giovedì 12
dicembre 2019
20:30
Sala Teatro
Geppi Cucciari – Perfetta
Sabato 14
dicembre 2019
20:30

+ Do 15.12 – 16:00

Sala Teatro
ABBONAMENTO DANZA
Balletto di Roma – Lo Schiaccianoci
Domenica 15
dicembre 2019
16:00
Teatro FOCE
FOCESenza confini
Kanu
Martedì 17
dicembre 2019
20:30

+ Me 18.12 – 20:30

Sala Teatro
Abbonamento
Arsenico e vecchi merletti
con Annamaria Guarnieri, Giulia Lazzarini
Giovedì 19
dicembre 2019
20:30
Teatro FOCE
FOCEMAT
Il rumore del silenzio
testo e regia Renato Sarti
Venerdì 20
dicembre 2019
20:30

+ Sa 21.12 – 20:30

Sala Teatro
The Christmas Gospel
South Carolina Mass Choir
Giovedì 9
gennaio 2020
20:30

+ Ve 10.01 – 20:30

Sala Teatro
Impressioni di realtàLa scena svizzeraLAC FactoryScritture di scenaAbbonamento
Macbeth, le cose nascoste
di Angela Demattè e Carmelo Rifici / progetto e regia Carmelo Rifici
Domenica 12
gennaio 2020
15:00

+ Do 12.01 – 17:00

Studio FOCE
FOCESenza confini
Thioro, un cappuccetto rosso senegalese
Venerdì 17
gennaio 2020
20:30

+ Sa 18.01 – 20:30

Sala Teatro
Balliamo sul mondo
direzione creativa di Luciano Ligabue
Martedì 21
gennaio 2020
20:30

+ Me 22.01 – 20:30

Sala Teatro
Scritture di scena
Antigone
di Sofocle, regia Massimiliano Civica
Sabato 25
gennaio 2020
20:30
Sala Teatro
La scena svizzeraABBONAMENTO DANZA
Philippe Saire
Actéon
Domenica 26
gennaio 2020
20:30
Sala Teatro
Giornata della Memoria
Noa, Achinoam Nini e la Memoria della Shoah
Martedì 28
gennaio 2020
20:30
Teatro FOCE
FOCEMAT
La Scimmia
Martedì 28
gennaio 2020
20:30

+ Me 29.01 – 20:30

Sala Teatro
Abbonamento
Scene da Faust
di Johann Wolfgang Goethe, regia e drammaturgia Federico Tiezzi
Sabato 1
febbraio 2020
20:30

+ Do 02.02 – 16:00

Sala Teatro
Compagnia Finzi PascaLa scena svizzera
Bianco su Bianco
scritto e diretto da Daniele Finzi Pasca
Sabato 8
febbraio 2020
20:30
Sala Teatro
Se devi dire una bugia dilla grossa
con Gianluca Ramazzotti, Antonio Catania e Paola Quattrini
Mercoledì 12
febbraio 2020
19:30

+ Gi 13.02 – 19:30

Sala Teatro
LAC FactoryAbbonamento
La commedia della vanità
di Elias Canetti
Domenica 16
febbraio 2020
16:00
Teatro FOCE
FOCESenza confini
Cattivini
Cabaret concerto per bimbi monelli
Martedì 18
febbraio 2020
20:30

+ Me 19.02 – 20:30

Sala Teatro
Focus GoldoniAbbonamento
La casa nova
di Carlo Goldoni
Martedì 18
febbraio 2020
20:30
Teatro FOCE
FOCEMAT
Ne Veryu – Non ci credo
K. S. Stanislavskij
Sabato 22
febbraio 2020
20:30
Sala Teatro
ABBONAMENTO DANZA
Alonzo King LINES Ballet
Händel / Common Ground
Martedì 25
febbraio 2020
20.30

+ Me 26.02 – 20.30

Sala Teatro
Il corpo in scenaABO Contemporaneo
AXTO oratorio per corpi e voci dal labirinto
Venerdì 6
marzo 2020
20:30

+ Sa 07.03 – 20:30

Sala Teatro
Ghost Il Musical
Domenica 8
marzo 2020
20:30
Sala Teatro
Teresa Mannino – Sento la Terra girare
Martedì 10
marzo 2020
20:30

+ Me 11.03 – 20:30

Sala Teatro
LAC FactoryPersonale Compagnia Teatro dell’ElfoAbbonamento
Diplomazia – Una notte per salvare Parigi
uno spettacolo di Elio De Capitani e Francesco Frongia
Mercoledì 11
marzo 2020
19:00

+ Me 11.03 – 21:00
+ Gi 12.03 – 19:00
+ Gi 12.03 – 21:00
+ ...

Teatrostudio
LAC FactoryLa scena svizzera
Trickster-p – Book is a book is a book
Giovedì 12
marzo 2020
20:30
Teatro FOCE
FOCELa scena svizzeraRassegna HOME
Cristoforo Colombo e le farfalle
Domenica 15
marzo 2020
16:00
Teatro FOCE
FOCESenza confini
Capitani coraggiosi
Domenica 15
marzo 2020
16:00
Sala Teatro
La scena svizzeraABBONAMENTO DANZA
Balletto di Basilea – Carmen
Mercoledì 18
marzo 2020
20:30
Teatro FOCE
FOCEMAT
Una giornata qualunque del danzatore Gregorio Samsa
Giovedì 19
marzo 2020
20:30

+ Ve 20.03 – 20:30

Sala Teatro
Impressioni di realtàABO Contemporaneo
Minefield (Campo Minato)
testi e regia Lola Arias
Sabato 28
marzo 2020
20:30
Teatro FOCE
FOCEMAT
Nel tempo che ci resta
Martedì 31
marzo 2020
20:30
Sala Teatro
LAC FactoryIl corpo in scenaABO Contemporaneo
Nel paese dell’inverno
regia, adattamento e scenografia Silvia Costa
Venerdì 3
aprile 2020
20:30
Teatro FOCE
FOCEMAT
Farfalle
Sabato 4
aprile 2020
20:30
Sala Teatro
ABBONAMENTO DANZA
Compagnia Circa – Humans
Martedì 7
aprile 2020
20:30

+ Me 08.04 – 20:30

Sala Teatro
Abbonamento
Un nemico del popolo
regia Massimo Popolizio / con Massimo Popolizio e Maria Paiato
Martedì 21
aprile 2020
20:30

+ Me 22.04 – 20:30

Sala Teatro
LAC FactoryScritture di scenaLa scena svizzeraFocus GoldoniAbbonamento
La bottega del caffè
di Carlo Goldoni, regia Igor Horvat
Venerdì 24
aprile 2020
20:30

+ Sa 25.04 – 20:30
+ Do 26.04 – 16:00

Sala Teatro
I Legnanesi - Non ci resta che ridere
Mercoledì 29
aprile 2020
20:30
Sala Teatro
LAC FactoryLa scena svizzera
Ifigenia, liberata
progetto e drammaturgia di Angela Demattè e Carmelo Rifici
Venerdì 1
maggio 2020
20:30
Sala Teatro
La scena svizzeraLAC Factory
Steps: Compagnia Tabea Martin
Nothing Left
Venerdì 1
maggio 2020
20:30

+ Sa 02.05 – 20:30
+ Do 03.05 – 16:00

Teatro FOCE
FOCELa scena svizzeraRassegna HOME
Risvegli
Lunedì 4
maggio 2020
20:30
Teatrostudio
Rassegna PremioPerformance
Dansonography
di Alessia Della Casa
Mercoledì 6
maggio 2020
20:30
Teatrostudio
Rassegna PremioPerformance
Be Arielle F.
di Simon Senn
Sabato 9
maggio 2020
20:30
Teatrostudio
Rassegna PremioPerformance
Hate me, tender – Solo for Future Feminism
di e con Teresa Vittucci
Mercoledì 13
maggio 2020
20:30
Sala Teatro
ABBONAMENTO DANZA
Steps: Xie Xin Dance Theatre
Teatro Nazionale di Pechino / From IN
Lunedì 18
maggio 2020
20:30
Teatro FOCE
FOCEMAT
Il nulla / The Void
testo e regia Massimiliano Cividati
Sabato 23
maggio 2020
20:30

+ Do 24.05 – 16:00

Palco Sala Teatro
Impressioni di realtàLa scena svizzeraABO Contemporaneo
Milo Rau – Hate Radio
testo, regia e ideazione Milo Rau
Mercoledì 17
giugno 2020
20:00

+ Ve 19.06 – 20:00
+ Do 21.06 – 20:00
+ Me 24.06 – 20:00

Sala Teatro
LAC Factory
Giuseppe Verdi – La traviata
30.9.2016
–1.10.2016
Teatrostudio
Lorena Dozio
Otolithes